咨询热线

13311058036

律师介绍

张宇昊律师 北京公司商事诉讼仲裁律师网由张宇昊律师创办。张宇昊律师,北京市京师律师事务所合伙人,金融债权法律事务部执行主任。主要业务方向为涉公司法、破产法、合同法领域的商事诉讼;精于不良资产终极处置、商帐清收业务;擅长处理... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张宇昊律师

电话号码:400-6688-693

手机号码:13311058036

邮箱地址:13311058036@163.com

执业证号:11101201210305268

执业律所:北京市京师律师事务所

联系地址:北京市朝阳区东四环中路37号京师律师大厦2层

律师文集

合伙企业要不要约定合伙期限

 合伙企业有很多的事项是要注意的,大家应该明白,企业合伙要不要约定合伙期限呢?合伙协议书一定要期限吗?小编下文为大家详细的介绍,欢迎阅读!

20161209020509272

  合伙企业要不要约定合伙期限

  合伙企业也可以不约定期限。

  约定期限是为了约束合伙人不能随便将出资抽出。这样有利于合伙企业财产的稳定。

  合伙企业法规定:合伙人抽回出资的原因有下列情形:1,没有约定期限的,在不影响合伙企业经营运作的情况下,提前30天通知其他合伙人即可。2,约定合伙期限的,需要满足: (一)合伙协议约定的退伙事由出现;   (二)经全体合伙人一致同意;   (三)发生合伙人难以继续参加合伙的事由;   (四)其他合伙人严重违反合伙协议约定的义务。

  所以,合伙企业的经营期限可以很好的约束合伙人不得随便将出资抽回。

  同样的,有限公司的经营期限也有这样的意思。

  公司法规定:有限公司股东在遇到下列情形时可以要求公司以合理价格收购其股权:1,公司连续5年不分利润而该公司连续5年都在盈利。对此反对的股东;2,对公司合并、分立、转让主要财产投反对票的股东;3,营业期限到期,反对延期的股东。

  合伙协议书一定要期限吗

  根据《合伙企业法》有关规定:

  第四十五条 合伙协议约定合伙期限的,在合伙企业存续期间,有下列情形之一的,合伙人可以退伙:

  (一)合伙协议约定的退伙事由出现;

  (二)经全体合伙人一致同意;

  (三)发生合伙人难以继续参加合伙的事由;

  (四)其他合伙人严重违反合伙协议约定的义务。

  第四十六条 合伙协议未约定合伙期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下,可以退伙,但应当提前三十日通知其他合伙人。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

京ICP备17067396号-2 京公网安备 11010502036891 Copyright © 2017 www.jingshi400.comAll Rights Reserved.

扫码关注×

添加关注,精彩分享